YAYASAN DARUL  MUHLASIN
SEKOLAH
MENENGAH KEJURUAN (SMK)
“PANCASILA”
NSS
: 322036204010
Jl.
Fatmawati No. 11 Blotongan - Salatiga Telp. (0298) 315477
E-Mail : Smkpancasilasalatiga@ymail.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan      :
SMK PANCASILA
Mata Pelajaran            :
Bahasa
Indonesia
Tema                           :
Membangkitkan Ingatan tentang Tokoh Dunia
Kelas/Semester            :
XI/1
Materi pokok               : Memahami  pengertian, struktur dan kaidah    
                                              teks Cerita Ulang Biografi  serta menginterpretasi
                                             
maknanya baik lisan maupun tulisan.
Waktu                         :
2 x 45 Menit
A.      
Kompetensi Inti :
KI-1  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
KI-2  Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur,
disiplin,tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong,
kerjasama, cinta damai,responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permaslahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3  Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 
KI-4  Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta daam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan,
B.       
Kompetensi Dasar 
1.1.           
Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa
Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk
mempersatukan bangsa.
2.2        
Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, dan proaktif dalam
menggunakan bahasa Indonesia untuk memahami dan menyampaikan permasalahan.
3.1        
Memahami struktur dan kaidah teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan
ulasan/reviu film/drama baik melalui lisan maupun tulisan.
4.1        
Menginterpretasi makna teks cerita pendek, pantun, cerita ulang,
eksplanasi kompleks, dan ulasan/reviu film/drama baik secara lisan maupun
tulisan
C.    Tujuan Pembelajaran
Setelah mengkuti  pembelajaran 
peserta didik mampu :
1.      Menjelaskan
pengertian teks.
2.      Menjelaskan
ciri-ciri teks.
3.      Mendeskripsikan
struktur teks.
4.      Menjelaskan
kaidah teks.
5.      Memaknai
kata-kata yang dianggap sulit.
6.      Menemukan makna
bagian pernyataan umum.
7.      Menemukan
makna/pesan dan pada bagian argument.
8.      Merangkai makna
bagian pernyataan dan bagian argument dengan ejaan, pilihan kata, kalimat
efektif, dan paragraf yang utuh. 
D.    Materi Pembelajaran
1.     
Pengenalan struktur isi teks cerita ulang.
2.     
Pengenalan ciri bahasa 
teks cerita
ulang.
3.     
Pemahaman isi teks cerita ulang.
E.    
Pendekatan, Model, dan Metode
Pembelajaran
Pendekatan                 : Saintifik
Model                          : Problem Based Learning 
Metode Pembelajaran : Ceramah,
Diskusi, Penugasan,Tanya Jawab.
F.     
Media Pembelajaran       : white board, spidol, buku.
G.   
Sumber 
Pembelajaran   : Buku siswa, buku guru, jurnal, majalah,
internet, modul.
H.   
Langkah-Langkah  Kegiatan
Pembelajaran
| 
   
Kegiatan 
 | 
  
   
Deskripsi kegiatan 
 | 
  
   
Alokasi waktu 
 | 
  
   
Metode/Teknik 
 | 
 
| 
   
Pendahuluan 
 | 
  
   
1.    Peserta didik
  menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. 
2.    Guru dan
  peserta didik bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik.  
3.    Guru
  menyampaikan tujuan pembelajaran. 
4.    Guru melakukan
  apersepsi abstraksi tentang profil tokoh dunia dan pengalaman tokoh tersebut.
   
5.    Peserta didik
  dibagi dalam kelompok diskusi. 
 | 
  
   
15 Menit 
 | 
  
   | 
 
| 
   
Inti 
 | 
  
   
Tahap1  
Mengidentifikasi
  Masalah 
Mengamati  
Guru menugasi siswa untuk
  membaca teks cerita ulang biografi untuk memahami struktur dan kaidahnya. 
Peserta didik membaca teks ceria ulang biografi untuk memahami struktur
  dan kaidahnya. 
 | 
  
   
60 menit 
 | 
  
   
Pendekatan Scientific 
Model Pembelajaran Berbasis
  Masalah (Problem Based Learning) 
 | 
 
| 
   | 
  
   
Tahap 2 
Menetapkan
  masalah melalui berpikir tentang masalah dan menseleksi informasi-informasi
  yang relevan  
Menanya  
Guru menanyakan struktur dan ciri bahasa  teks cerita ulang biografi yang baik. 
Peserta
  didik secara berkelompok berdiskusi menemukan struktur dan
  ciri bahasa teks cerita ulang biografi. 
Tahap 3  
Mengembangkan
  solusi melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan
  mengecek perbedaan pandang 
Mengumpulkan Data  
Guru menugaskan peserta didik
  untuk mencari teks cerita ulang biografi dari berbagai sunber media. 
Peserta didik menemukan teks
  cerita ulang biografi dari berbagai sumber media. 
Tahap 4 
Melakukan tindakan
  strategis 
Mengasosiai  
Guru menugaskan untuk merumuskan
  struktur dan kaidah teks cerita ulang biografi yang ditemukan. 
Peserta didik merumuskan
  struktur dan kaidah teks cerita ulang biografi. 
Tahap 5  
Melihat ulang dan
  mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan 
mengomunikasikan  
Guru menugaskan peserta didik
  untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang struktur dan kaidah teks cerita
  ulang biografi. 
Peserta didik mempresentasikan
  hasil diskusi da kelompok lan menanggapi. 
 | 
  
   | 
  
   
Diskusi kelompok 
 | 
 
| 
   
Penutup 
 | 
  
   
1.     Peserta didik
  menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 
2.     Peserta didik
  merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan
  penguasaan materi. 
3.     Peserta didik
  saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai. 
4.     Peserta didik
  menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan mencari teks cerita
  ulang dan menemukan strukturnya. 
 | 
  
   
15 menit 
 | 
  
   | 
 
I. Penilaian Hasil Belajar      
Penilaian KI-1
Instrumen:
Lembar Observasi
| 
   
No  No 
 | 
  
   
No.
  Induk 
 | 
  
   
Nama
  Siswa 
 | 
  
   
Skor
  tiap aspek  
 | 
  
   
Rata-rata
  Skor 
 | 
 ||||
| 
   
1 
 | 
  
   
2 
 | 
  
   
3 
 | 
  
   
4 
 | 
  
   
5 
 | 
 ||||
| 
   
1 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
2 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
3 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
4 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
5 
 | 
  
   
dst 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
No 
 | 
  
   
Aspek 
 | 
 
| 
   
1 
2 
3 
4 
5 
 | 
  
   
Berdoa sebelum dan sesudah
  melakukan sesuatu. 
Mengucapkan rasa
  syukur atas karunia Tuhan sesuai agama masing-
  masing. 
Memberi salam sesuai agama masing- masing
  sebelum dan   sesudah menyampaikan pendapat/presentasi. 
Mengucapkan keagungan
  Tuhan apabila
  melihat kebesaran Tuhan sesuai agama
  yang dianut. 
 Menambah rasa
  keimanan akan keberadaan dan
  kebesaran
  Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan 
 | 
 
| 
   
No 
 | 
  
   
Kemunculan indikator 
 | 
  
   
Skor 
 | 
 
| 
   
1 
 | 
  
   
Selalu 
 | 
  
   
4 
 | 
 
| 
   
2. 
 | 
  
   
Sering 
 | 
  
   
3 
 | 
 
| 
   
3. 
 | 
  
   
Jarang 
 | 
  
   
2 
 | 
 
| 
   
4. 
 | 
  
   
Tidak
  pernah 
 | 
  
   
1 
 | 
 
Keterangan
1.             
Skor maksimal =
jumlah indikator sikap yang dinilai x skor maksimal tiap aspek.
           = 4 x 5
= 20.
2.                   
Nilai sikap =
(jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100 .
           
Misal skor perolehan 15, maka Nilai sikap = 15/ 20 x 100 = 75
Penilaian KI-2
Instrumen: Lembar Observasi 
| 
   
No  No 
 | 
  
   
No.
  Induk 
 | 
  
   
Nama
  Siswa 
 | 
  
   
Skor
  tiap aspek  
 | 
  
   
Rata-rata
  Skor 
 | 
 ||||
| 
   
1 
 | 
  
   
2 
 | 
  
   
3 
 | 
  
   
4 
 | 
  
   
5 
 | 
 ||||
| 
   
1 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
2 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
3 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
4 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
5 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
dst. 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
No 
 | 
  
   
Aspek 
 | 
 
| 
   
1. 
2. 
3. 
4. 
5. 
 | 
  
   
Membaca
  teks cerita pendek dengan sungguh-sungguh. 
Aktif
  bertanya jawab dengan teman satu kelompok. 
Mengerjakan/mengumpulkan
  tugas sesuai  dengan waktu yang
  ditentukan. 
Menggunakan
  bahasa Indonesia  yang santun dalam
  menjawab pertanyaan maupun menyampaikan pendapat. 
Bekerja sama
  dengan baik dalam kelompok. 
 | 
 
| 
   
No 
 | 
  
   
Kemunculan indikator 
 | 
  
   
Skor 
 | 
 
| 
   
1 
 | 
  
   
Selalu 
 | 
  
   
4 
 | 
 
| 
   
2. 
 | 
  
   
Sering 
 | 
  
   
3 
 | 
 
| 
   
3. 
 | 
  
   
Jarang 
 | 
  
   
2 
 | 
 
| 
   
4. 
 | 
  
   
Tidak
  pernah 
 | 
  
   
1 
 | 
 
Keterangan
3.             
Skor maksimal =
jumlah indikator sikap yang dinilai x skor maksimal tiap aspek.
           = 4 x 5
= 20.
4.                   
Nilai sikap =
(jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100 .
            Misal skor perolehan 15, maka Nilai
sikap = 15/ 20 x 100 = 75
Penilaian KI-3
Kisi-Kisi
dan Soal
| 
   
Kompetensi Dasar 
 | 
  
   
Indikator 
 | 
  
   
Indikator Soal 
 | 
  
   
Jenis Soal 
 | 
  
   
Soal 
 | 
 
| 
   
3.1 Memahami
  struktur dan kaidah teks cerita ulang, pantun, cerita ulang, eksplanasi
  kompleks, dan ulasan film/drama baik melalui lisan maupun tulisan. 
 | 
  
   
3.1 Mengidentifikasi  teks
  berdasarkan struktur dan kaidahnya. 
 | 
  
   
·  Siswa dapat
  mengidentifikasi struktur (unsur-unsur) dan kaidah teks cerita ulang
  biografi. 
 | 
  
   
Tes tulis 
 | 
  
   
1. 
  Analisislah
  struktur dan kaidah teks cerita ulang yang berjudul “Nelson Mandela: Sang
  Pemaaf Peruntuh Apartheid” yang
  tidak sesuai! 
 | 
 
| 
   
4.1 Menginterpretasi
  makna teks cerita ulang, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan
  ulasan film/drama baik melalui lisan maupun tulisan. 
 | 
  
   
4.1 Menemukan makna tersirat dalam
  teks cerita ulang. 
 | 
  
   
·  
  Siswa dapat menemukan makna tersirat dalam teks cerita ulang biografi.
   
 | 
  
   
Tes
  tertulis 
 | 
  
   
2.                 
  Tentukan
  makna yang terdapat dalam teks cerita “Nelson Mandela: Sang Pemaaf Peruntuh Apartheid”! 
 | 
 
Skor
soal nomor 1 dan 2
| 
   
Aspek 
 | 
  
   
Skor 
 | 
 ||
| 
   
Dapat menjelaskan  dengan baik 
 | 
  
   
Dapat menjelaskan
  dengan cukup baik 
 | 
  
   
Dapat menjelaskan
  dengan kurang baik 
 | 
 |
| 
   
Dapat  menjelaskan
  struktur dan kaidah  teks cerita ulang berjudul “Nelson
  Mandela: Sang Pemaaf Peruntuh Apartheid”  
 | 
  
   
3 
 | 
  
   
2 
 | 
  
   
1 
 | 
 
| 
   
Dapat
  menjelaskan 
  makna yang tersirat dalam teks cerita ulang yang
  berjudul “Nelson Mandela: Sang Pemaaf Peruntuh Apartheid” 
 | 
  
   
3 
 | 
  
   
2 
 | 
  
   
1 
 | 
 
Rumus
Penilaian:
  
  | 
 
Kunci Jawaban
1.    Dalam
teks cerita ulang yang berjudul “Nelson Mandela: Sang Pemaaf Peruntuh Apartheid” strukturnya sudah lengkap
yakni meliputi orientasi, urutan peristiwa kehidupan tokoh, dan reorientasi.
2.    Makna
tersirat yang terdapat dalam yaitu tentang perjuangan Nelson Mandela untuk
memperjuangkan hak bahwa orang kulit hitam itu sama dengan orang kulit putih.
Mandela yang memiliki sifat pemaaf terukir dalam patung tentang dirinya yang
tergambar dengan lengan terbuka yang melambangkan kesatuan. 
Penilaian
KI-4
Instrumen Penyajian Penyusuna Makna
Teks Cerita Ulang Biografi
| 
   
No 
 | 
  
   
Nama
  Siswa 
 | 
  
   
Aspek yang dinilai 
 | 
  
   
Nilai
  Akhir 
 | 
 ||||
| 
   
Isi 
 | 
  
   
Struktur Teks 
 | 
  
   
Kosakata 
 | 
  
   
Kalimat 
 | 
  
   
Mekanik 
 | 
 |||
| 
   
30 
 | 
  
   
20 
 | 
  
   
20 
 | 
  
   
20 
 | 
  
   
10 
 | 
 |||
| 
   
1 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
2 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
3 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
Contoh Pengolahan Nilai
Nilai Akhir = (skorx30)+(skorx20)+(skorx20)+(skorX20)+(skorX10) = …..
                                                            100
Rubrik Penilaian Ketrampilan
| 
    
Aspek 
 | 
   
    
Skor 
 | 
   
    
Kriteria 
 | 
  
| 
   
Isi 
 | 
  
   
4 
 | 
  
   
menguasai
  topik tulisan; substantif; orientasi, urutan peristiwa, dan reorientasi;
  relevan dengan topik yang dibahas  
 | 
 
| 
   
3 
 | 
  
   
cukup
  menguasai permasalahan; cukup memadai; pengembangan tesis terbatas; relevan
  dengan topik, tetapi kurang terperinci  
 | 
 |
| 
   
2 
 | 
  
   
penguasaan
  permasalahan terbatas; substansi kurang; pengembangan topik tidak memadai  
 | 
 |
| 
   
1 
 | 
  
   
tidak
  menguasai permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan; tidak layak
  dinilai  
 | 
 |
| 
   
Struktur 
 | 
  
   
4 
 | 
  
   
ekspresi
  lancar; gagasan terungkap padat, dengan jelas; tertata dengan baik; urutan
  logis (orientasi, urutan peristiwa, dan reorientasi); kohesif  
 | 
 
| 
   
3 
 | 
  
   
kurang
  lancar; kurang terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan; pendukung
  terbatas; logis, tetapi tidak lengkap  
 | 
 |
| 
   
2 
 | 
  
   
tidak
  lancar; gagasan kacau atau tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang
  logis  
 | 
 |
| 
   
1 
 | 
  
   
tidak
  komunikatif; tidak terorganisasi; tidak layak dinilai  
 | 
 |
| 
   
Kosakata 
 | 
  
   
4 
 | 
  
   
penguasaan
  kata canggih; pilihan kata dan ungkapan efektif; menguasai pembentukan kata;
  penggunaan register tepat  
 | 
 
| 
   
3 
 | 
  
   
penguasaan
  kata memadai; pilihan, bentuk, dan penggunaan kata/ungkapan kadang-kadang
  salah, tetapi tidak mengganggu  
 | 
 |
| 
   
2 
 | 
  
   
penguasaan
  kata terbatas; sering terjadi kesalahan bentuk, pilihan, dan penggunaan
  kosakata/ungkapan; makna membingungkan atau tidak jelas  
 | 
 |
| 
   
1 
 | 
  
   
pengetahuan
  tentang kosakata, ungkapan, dan pembentukan kata rendah; tidak layak nilai  
 | 
 |
| 
   
Kalimat 
 | 
  
   
4 
 | 
  
   
konstruksi
  kompleks dan efektif; terdapat hanya sedikit kesalahan penggunaan bahasa
  (urutan/fungsi kata, artikel, pronomina, preposisi)  
 | 
 
| 
   
3 
 | 
  
   
konstruksi
  sederhana, tetapi efektif; terdapat kesalahan kecil pada konstruksi kompleks;
  terjadi sejumlah kesalahan penggunaan bahasa (fungsi/urutan kata, artikel,
  pronomina, preposisi), tetapi makna cukup jelas  
 | 
 |
| 
   
2 
 | 
  
   
terjadi
  kesalahan serius dalam konstruksi kalimat tunggal/kompleks (sering terjadi
  kesalahan pada kalimat negasi, urutan/fungsi kata, artikel, pronomina,
  kalimat fragmen, pelesapan; makna membingungkan atau kabur  
 | 
 |
| 
   
1 
 | 
  
   
tidak
  menguasai tata kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak komunikatif; tidak
  layak dinilai 
 | 
 |
| 
   
Mekanik 
 | 
  
   
4 
 | 
  
   
menguasai
  aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan
  huruf kapital, dan penataan paragraf  
 | 
 
| 
   
3 
 | 
  
   
kadang-kadang
  terjadi kesalahanejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan
  paragraf, tetapi tidak mengaburkan makna  
 | 
 |
| 
   
2 
 | 
  
   
sering
  terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan
  paragraf; tulisan tangan tidak jelas; makna membingungkan atau kabur  
 | 
 |
| 
   
1 
 | 
  
   
tidak
  menguasai aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan ejaan, tanda baca,
  penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak
  layak dinilai  
 | 
 
| 
   
Mengetahui, 
Kepala SMK Pancasila 
Sri Mulyani, S.PdI 
 | 
  
   
Salatiga, 2 November 2014 
Guru Mata Pelajaran, 
Siti Ruqoyyah, S.Pd 
 | 
 
indonesia.travel
BalasHapusBISA DIJELASKAN???
BalasHapus